Йес приступает к формированию единого морского местаНа прошлой недельке Евросоюз запустил пилотную програмку сообразно упрощению контрольных процедур для судов, занятых перевозками меж портами Йес. Проект получил заглавие «Голубий пояс». На главном этапе в нем на добровольной базе принимают роль 250 судов. Их перемещения будут автоматом отслеживаться, а также информация о рейсах а также портах захода станет, еще в автоматическом режиме, даваться в таможню по прихода судов. Поэтому, таможенный котроль станет обладать документальное доказательство, что судно, на котором задекларированы лишь внутренние грузы Евросоюза, никак не заходило в остальные штаны, не считая портов Йес. «Голубий пояс» никак не дублирует а также никак не подменяет имеющиеся таможенные процедуры.

Но сообразно его итогам таможенные формальности имеют все шансы существовать пересмотрены. Вопросец о переводе «Голубого пояса» на долговременную базу планируется разглядеть сначала 2012г.

Напомним, предписания сообразно формированию в Евросоюзе единого морского места были озвучены сначала 2009г. Кроме упрощения таможенных формальностей, планируется связать испытания разных контролирующих органов.