К 2018 г. на Черном море построят новоиспеченный порт за 150 миллиардов рублейВ 2013 году начнется стройку новоиспеченого большого порта Рф на Черном море в Тамани (Краснодарский край). Проект оценивается в 150 миллиардов рублей, докладывает»Газета.Ru» со ссылкой на высказывание управляющего ФГУ «Ространсмодернизация» Игоря Фрейдина. Порт станет выстраиваться на средства игроков на бирже Форекс а также за счет средств бюджета частных 100 миллиардов рублей, федеральных 50 миллиардов рублей.

Посреди игроков на бирже Форекс те, что будут основывать терминалы для себя: «Уралкалий», СУЭК, «Металлоинвест», Соединенная зерновая фирма, Global Ports. Ожидается, что стройку закончится к 2018 году, отметил А также.

Фрейдин. Начальная пропускная емкость сухогрузной части порта Тамань составит 66 млн тонн в год, в перспективе ожидается 100 млн тонн. Это сопоставимо с текущим грузооборотом Новороссийского морского торгашеского порта: возле 70 млн тонн.

На вопросец про то, никак не покажется ли соперничество меж этими портами, зам. министра транспорта Андрей Недосеков ответил негативно, объяснив таковым, что у порта Новороссийска ограничены способности для развития: очень он может приумножить грузопоток по 100 млн тонн а также к тому же практически размещен в черте городка. Перевалку «запятанных» грузов типа минеральных удобрений а также угля из Новороссийска уберут в Тамань.