Кабмин Украины удешевляет перевалку нефти через мореходный нефтетерминал ЮжныйКабмин Украины провоцировал скидку с портовых сборов для танкеров, обрабатываемых на морском нефтетерминале Южный (акватория морского торгашеского порта Южный). Проект разработало Мининфраструктуры Украины в рамках распоряжения Кабмина сообразно внесению конфигураций в «Положение о портовых сборах». Сообразно акту, предусматривается предоставление скидки в размере 50% к портовым сборам, взыскиваемым с судов, прибывающих перед погрузку (разгрузку) на мореходный нефтетерминал Южный (акватория МТП Южный, регион «Большая Одесса»). Новация дотрагивается всех видов портовых сборов.

Охватываемые грузопотоки русское нефтесырье для переработки НПЗ Украины а также в транзите, также сырье Азербайджана. Целью является исполнение Украиной соответственных интернациональных договоренностей в сфере транспортировки нефти.

Помимо этого, руководство рассчитывает на доп поступления в госбюджет за счет привлечения доп грузопотоков нефти а также роста судозаходов.