Руководитель логистической фирмы знает, насколько трудно контролировать водителей-дальнобойщиков. Когда они уходят в рейс за границу, то проследить за их перемещением из офиса практически невозможно. Именно поэтому на машины рекомендуется устанавливать gps-оборудование.

Данное оборудование оснащено специальными передатчиками, которые улавливают сигналы, посылаемые спутниками. Затем сигналы обрабатываются и отсылаются на приемное устройство в офисе логистической организации. Диспетчер их расшифровывает и получает детальную картину маршрута следования водителя. Также навигационная система позволяет контролировать количество остановок, которые так любят делать многие водители.

Высокоточный контроль самых разных параметров

Однако функционал современных спутниковых систем позволяет контролировать гораздо больше параметров, чем простое перемещение по трассе. С помощью данного оборудования диспетчер может, к примеру:

  • следить за скоростью перемещения транспортного средства;
  • оценивать продолжительность остановки;
  • определять, отдыхает ли водитель ночью или продолжает ехать по трассе на свой страх и риск;
  • контролировать расход топлива.

Последнее особенно важно, ведь практически каждый дальнобойщик занимается махинациями с топливом. Навигационная система позволяет четко отслеживать, сколько километров прошла машина и каким был расход топлива на данном конкретном участке. Если реальные значения сильно расходятся с ожидаемыми показателями, это означает, что водитель слил часть топлива и реализовал его по «серой» схеме.

Какую пользу приносят gps-трекеры?

Преимущества спутниковых механизмов контроля водителей очевидны. Во-первых, одно только пресечение махинаций с топливом способно сэкономить компании десятки и сотни тысяч долларов в год. Не секрет, что продажа топлива «налево» в транспортных компаниях приобрела массовый характер. По подсчетам некоторых консалтинговых компаний, руководитель может сократить расходы на топливо до 30 процентов, если оснастит машины своего автопарка устройствами спутникового слежения.

Во-вторых, gps-трекер позволяет свести к минимуму риски, связанные с несвоевременной доставкой груза получателю. А за это, между прочим, могут быть предусмотрены штрафные санкции. Когда водитель знает, что за маршрутом его следования следят из диспетчерского пункта компании, он наверняка будет делать меньше вынужденных остановок.

Наконец, установка подобного оборудования:

  • позволяет сократить расходы на ремонт и обслуживание автопарка, ведь оно информирует диспетчеров о превышении водителем скорости или неаккуратном вождении;
  • ведет к улучшению качества обслуживания клиентов;
  • стимулирует водителей более ответственно относиться к своей работе и качественно ее выполнять.

Период окупаемости

Немаловажен и тот факт, что стоит gps-трекер относительно недорого – от 70 условных единиц, в зависимости от модели. При этом его установка окупается уже через 3-4 месяца!

Конечно, если в автопарке компании 70-80 машин, единовременные затраты на монтаж оборудования спутникового слежения будут казаться довольно солидными. Однако и окупятся они очень быстро, после чего начнут приносить компании реальную финансовую отдачу в виде сэкономленных на топливных расходах средств.