Долго ли… Коротко ли… Но подошел момент замены моторного масла у вашего четырехколесного автодруга. Начались вопросы требующие четкого однозначного ответа: какое именно масло нужно приобрести, необходима ли промывка двигателя при смене масла, какова периодичность замены? Где искать ответы? Ну конечно же в инструкции по эксплуатации или сервисной книжке. В ней автопроизводителем указываются рекомендуемые параметры всех технических жидкостей. Если документов нет, то можно обратиться к официальным дилерам. Но тут есть нюансы, автопроизводитель может выпускать машину с разными двигателями, для безотказной работы которых требуются разные автомасла.

В зависимости от производителя технические характеристика рекомендуемого масла могут быть указаны в соответствии с европейским стандартом качества ACEA или же отвечать классификации API и SAE. Все характеристики необходимо тщательно зафиксировать, так как неправильно подобранное масло увеличит расход бензина, уменьшит мощность двигателя либо вообще поставит вас перед необходимостью дорогостоящего ремонта, потому что состав автомасел даже одного бренда можеткардинально отличаться от другого, не говоря уже о маслах разных производителей.

Минералка или синтетика, муки выбора

Учтите, что по производитель автомобиля может допускать использование нескольких типов автомасла одного и того же бренда одновременно. Они могут отличаться по параметрам вязкости, классу и виду:

• минеральное масло

• синтетическое

• полусинтетическое.

Анализируя вязкость автомасла старайтесь учитывать следующее правило: чем старше автомобиль и больше его пробег – значит вязкость масла при рабочей температуре должна быть меньше. Масло с повышенной вязкостью нанесет ущерб отработавшему большой ресурс мотору.

В случае, если вы приобрели подержанный автомобиль, то можно выяснить у прежнего владельца, каким маслом он пользовался ранее, если этого не было сделано, то лучше сделать промывку двигателя.

Кроме того, при выборе моторного масла необходимо учитывать общее состояние двигателя. При наличии микротрещин, видимых отложений, потери эластичности уплотнителями или прохождении обкатки лучше пользоваться качественным минеральным маслом. Во всех остальных случаях лучше использовать синтетическое масло.

Не ошибитесь при покупке

После того, как вы определились с брендом, видом и остальными параметрами необходимого автомасла его нужно приобрести у надежного поставщика, в противном случае все ваши муки выбора напрасны, так как не одна подделка под известное масло, которые к сожалению присутствуют на нашем авторынке, не может гарантировать эксплуатационных свойств своего оригинала со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сегодня проблема состоит не в том, чтобы приобрести какое-нибудь популярное автомасло, проблема в том, чтобы приобрести именно то масло, которое указано на ярлыке. В первую очередь выше всего риск купить подделку на авторынке, но и красивая вывеска автомагазина не всегда является гарантом качества продаваемой там продукции.