Термопресс – специализированное оборудование, предназначенное для нанесения на разнообразные изделия изображений. В основе работы термопресса лежит нагревание красителя, в результате чего он становится газообразным и на выбранном изделии закрепляется. Нагревателем в этом случае выступает сам термопресс. Однако с обычным утюгом аналогии проводить не стоит, поскольку это технологическое оборудование имеет свои особенности и характеристики, обеспечивающие эргономичность, высокую производительность и безопасность его работы.

Форма нагревательных элементов у различных термпрессов может быть разной. Многофункциональные устройства являются самыми популярными, однако востребованы и бесболочные, плоские, тарелочные и кружечные прессы. Хорошие термопрессы универсальные позволяют быстро и качественно наносить изображение на самые разные изделия.

Для оформления разнообразных кружек используются специализированные кружечные термопрессы, которые могут быть вертикальными или горизонтальными. Отличия в них состоят в том, как именно закрепляется посуда. Более функциональным считается горизонтальное оборудование, поскольку оно по высоте изделия ничем не ограничивает.

На тарелки изображения наносятся с помощью тарелочных прессов. Особо высоким спросом этот вид не пользуется, поскольку в потребителей такая услуга не очень популярна. Можно использовать универсальное оборудование, чтобы нанести на тарелку термопечать, поскольку соответствующей форма нагревательный элемент чаще всего входит в его комплект.

Достаточно распространенными и популярными являются плоские термпрессы, которые могут использоваться для декорирования керамической плитки, пластиковых панелей, текстиля и других изделий. Высокий спрос такому оборудованию обеспечивает многообразие изделий, поддающихся обработке.

Метод прямого прижима используется в бейсболочном оборудовании. Приобретение таких термпрессов оправданным является не всегда, поскольку на бейсболки большого спроса нет. Кроме того, нанести на бейсболку изображение чаще всего можно с помощью универсального пресса, заменив станину и нагревательный элемент.

Самыми выгодными в экономическом плане являются многофункциональные устройства, позволяющие работать со всеми изделиями, перечисленными выше. Однако для многотиражного изготовления такое оборудование чаще всего не предназначено, поскольку для следующего вида продукции термоэлементы и станины требуется разогревать каждый раз после их замены.