Загородный дом нельзя назвать полноценным местом отдыха, если на участке нет частной бани. Из чего ее строить – вопросов не возникает, тут единственно возможным вариантом является только дерево. Брус или бревно – это уж как кому удобнее, но считается, что баня из бревна, причем цельного, а не оцилиндрованного, все-таки оказывает на организм более благоприятное воздействие. Да и классическим канонам деревянного зодчества, которыми Русь славилась во все времена, эта технология тоже отвечает все-таки в большей степени. Но исполнение сруба возможно в двух вариантах – рубка «в лапу» и «в чашу», и вот тут владелец частного дома зачастую определиться не может – что лучше и в чем, собственно, заключается разница.

В целом, считается, что сруб «в лапу» более экономичен, поскольку подразумевает меньший расход пиломатериала. Частично это действительно соответствует истине – за счет того, что при этой технологии отсутствуют выступающие концы бревен, можно либо обойтись бревнами меньше длины, либо увеличить внутренне пространство. С другой стороны, сруб бани все равно не настолько габаритная конструкция, как сруб целого дома, и, учитывая, что экономия составляет всего лишь около 10% (в случае небольшой бани этот показатель может достичь как максимум 15%), этот момент можно считать не настолько существенным. К тому же, нельзя не учитывать еще один фактор, который в случае именно с баней имеет даже более принципиальное значение, чем в случае с домом – торец бревна при такой технологии постройки бани располагается ближе к внутреннему пространству, а если учесть, что теплопередача по направлению вдоль древесных волокон осуществляется более ускоренными темпами, чем поперек, то в бане, построенной «в лапу», теплопотери будут более ощутимыми.

Хотя есть и еще один момент, не упомянуть о котором было бы неправильно. Частично внутренние потери тепла можно ведь компенсировать и за счет внутренней отделки, если под ней проложить слой утеплителя. И в этом случае сруб «в лапу» более практичен, чем «сруб в чашу» — понятно, что обшить простую, грубо говоря, коробку, в которое все углы всех стен выполнены заподлицо и не имеют выступающих за пределы периметра постройки торцов бревен, будет гораздо проще. Хотя отделка бани в большинстве случаев и не требуется – сама архитектура этой постройки, плюс технология исполнения из цельного бревна уже сама по себе в эстетическом плане вполне самодостаточна.