Киргизия хочет присоединиться к Таможенному союзу - 1Власти Киргизии огласили о намерении вступить в Таможенный альянс Рф Белоруссии а также Казахстана, а с 1 января 2012 года очутиться в едином финансовом пространстве (ЕЭП). Руководство Киргизии единогласно утвердило состав межведомственной комиссии сообразно процедуре присоединения. , 1-ый вицепремьер Рф Игорь Шувалов приветствовал это заключение, назвав » видимым шагом к обоюдной интеграции». Предполагается, что, как в мае сентябре 2011 года страны ТС дадут единодушие, рейхсрат Киргизии ратифицирует договор о присоединении к союзу.

Со слов премьерминистра страны Алмазбека Атамбаева, Таможенный альянс нужен в обязательном порядке Киргизии. В то же время, сообразно подсчетам независящих экспертов, когда вхождения Киргизии в Таможенный альянс а также гармонизации тарифов, ставки каких Киргизии будет необходимо усиливать наиболее чем в 2 раза с 5,1 по 10,6 процента, цену почти всех групп продуктов снутри страны выпастет.

Например, медикаменты возрастут на 10 процентов, электроника на 30 процентов, часть остальных продуктов на 100 процентов. » если мы никак не вступим, минусов станет гораздо более.

Кандидатуры Таможенному союзу недостает. Нам следует для начала вкалывать с соседями», выделил премьер-министр министр Киргизии.