Все наверняка помнят историю с челябинским метеоритом… С тем, сколько удивления вызвало само его появление на нашем небосклоне – несмотря на то, что вроде как вся сфера, окружающая землю, контролируется тысячами спутников и телескопов с Земли, именно этот прошел совершенно неожиданно. Но удивление вызвал не только этот факт… В данном случае речь пойдет о несколько других вещах. В частности, о том удивлении, в состояние которого впала вся западная общественность, когда увидела массу роликов с падением того самого метеорита на Youtube – как же так, астрономы, несмотря на их весьма высокую степень оснащенности в плане технологической базы и несмотря на ту массу устройств наблюдательного характера, которые поставляют им данные, пропустили абсолютно все. А «эти русские», несмотря на то, что никто падения метеорита не ожидал, засняли его во всех возможных ракурсах, просто сидя в салонах своих автомобилей… О том, что удивило весь  цивилизованный мир еще больше, говорить не будем – люди были просто в шоке от того, что жители Челябинска посмотрели на редчайшее природное явление, произнесли пару слов на совершенно непонятном языке, которые не поддаются никакому переводу, и поехали дальше по своим делам, но вот о том, как и почему на Youtube оказалось столько роликов, причем довольно качественных, поговорить и стоило бы…

Парадокс – большинство регистраторов, которые продаются у нас, на просторах России, произведено на Западе. Ну или в Китае – как Subini, например. Кстати, в этом месте было бы уместно напомнить о том, что в Поднебесной научно-техническая революция прошла с гораздо большим успехом, чем у нас, ну да не тот случай – разговор не о том, кто придумал более крутое устройство (нашим изобретателям на самом деле тоже есть чем похвастаться), а о том, как и почему мир во всех подробностях увидел полет того самого метеорита и его падение (кстати, повезло, что в озеро упал – промахнись он на пару километров, и мир бы не восхищался по поводу красоты картинки его падения, а скорбел бы по поводу многочисленных жертв – масса все-таки не самая маленькая).

А увидел именно благодаря видеорегистраторам. И в большинстве своем это были именно те самые китайские видеорегистраторы от «Subini», которые, несмотря на страну происхождения (а у нас, как известно, к товарам из Поднебесной отношение особенное – все вроде и признают тот факт, что Китаю удалось выйти на мировые рынки именно за счет повышения качества, но еще помнят о том, как он снабжал нас продукцией, которая ни на что не была годна).