Свое развитие камины получили от открытых очагов, которые использовали еще наши предки. Они использовали такие очаги для приготовления пищи и обогрева помещения. Камин был очень распространенным в европейских странах, оставаясь у нас экзотикой. Главным источником тепла он не выступал практически никогда, его использовали больше как элемент исключительно декоративный, придающий уют.

Объясняется это существенными различиями, которые имеются в нашем и европейском климате. Европа находится ближе к Атлантическому океану и его теплым течениям. В условиях сырых и довольно мягких зим камин, действительно, является достаточно удобным, комфортным и эффективным источником отопления, ведь требуется просто быстро просушить и обогреть помещения. Иного типа отопления требовали наши морозы. Нам помогали от них спасаться печи, коэффициент полезного действия которых достигает шестидесяти процентов. Неудивительно, чугунная вставка в камин и другие типы каминных вставок у нас вытеснили традиционные конструкции каминов из чистого кирпича и камня. Такие вставки могут стать ничуть не уступающим сложенным из кирпича каминам центром интерьера помещения.  Пару веков назад у нас также довольно распространенными были авторские камины, которые создавались для конкретных зданий по специальным проектам. Объяснялось это тем, что значительно проще подключить к дымоходу после установки каминную вставку, с этим справиться любой мастер, который имеет достаточный опыт.

Стоит, впрочем, учитывать, что даже установку вставки лучше доверить профессионалу, поскольку ошибки при устройстве дымохода могут привести к тому, что камин из-за недостаточности тяги будет отапливать помещение «по-черному». Кроме того, строительство (да и проектирование) камина обязательно должно быть тесно связано со множеством других инженерных и технических задач. Выполнить все правильно может только специалист, который помимо опыта практической работы имеет и соответствующие знания. Дороговизна авторских каминов, на самом деле, истине может соответствовать только в том случае, если использовать для их отделки дорогостоящие материалы – изразцы, поделочный камень, мрамор и так далее. Сложенный настоящим мастером камин может обойтись даже несколько, поскольку затраты по подготовке также нужно добавить к стоимости вставки. Приплюсовать следует и сооружение дымохода, укрепление облицовки и саму установку.