Предположим, что торгующей компании необходимо вывозить продукцию за пределы страны или же получать из-за границы какие-то комплектующие. С таможней в таком случае нужно будет иметь дело достаточно часто. Отправка груза осуществляется только после таможенного оформления. В таком случае нужно будет решить, что делать: отдать на аутсорсинг таможенное оформление или же заниматься самостоятельно организацией логистических услуг и работой с таможней, создав соответствующий отдел внутри компании.

Это достаточно сложный и многогранный вопрос. Поименно обычно знают всех таможенных инспекторов сотрудники компаний, которые постоянно через один и тот же пост возят определенную узкую номенклатуру товаров. Найти толкового работника в штат для выполнения такой работы в данном случае может оказаться оптимальным решением. Даже при нескольких неудачных попытках в начале работы, далее человек научиться правильно оформлять документы и досконально изучит все правила. Таможенный брокер в подобной ситуации вряд ли потребуется. Своему работник плотить относительно небольшой оклад будет разумнее.

Но существуют и другие ситуации. В частности, организация может получать со всего мира от импортных компаний очень широкий перечень товаров. Результат тут предсказать сложно. Вопросы таможенного оформления грузов в нашей стране достаточно сложны, в них зарубежные отправители нередко не разбираются. Во время оформления на таможне наши инспекторы просто иногда не могут понять, о чем именно речь идет в товарораспорядительных и коммерческих документах. При требовании доказать страну происхождения или предъявить сертификаты все будет еще сложнее.

Большое количество времени и средств можно потратить в таком случае на таможенное оформление. Все это время груз будет задержан таможней. Просто неоценимым помощником в подобных ситуациях может стать таможенный брокер, который займется оформлением всех документов. Быстро получить свой товар с его помощью можно будет без каких-либо проблем.

Участники внешнеэкономической деятельности не понаслышке знают, как часто меняются правила таможенного оформления. Отслеживать все эти изменения возможность есть далеко не всегда. Более того, таможенные приказы порой появляются уже в тот момент, когда товары отправлены и находятся в пути. От серьезных неприятностей в подобном случае может помочь помощь профессионала – опытного таможенного брокера.