Коммерческие автомобили – совершенно особенная категория транспорта, обсуждать которую можно только после того, как само понятие это станет понятным. Коммерческие автомобили можно увидеть на сайте nfz.avto-city.ru/. Это довольно размытая и широкая категория, в которую можно записать практически любое транспортное средства, если владелец получает при эксплуатации определенную прибыль. Коммерческими являются не только маршрутки или автобусы, но и простой Жигуленок, если водитель подвозит на нем людей за деньги. Коммерческим является и перевозящий цемент тяжелый самосвал. Классифицировать этот вид транспорта по этой причине достаточно сложно. Впрочем, можно подразделять их по тоннажу.

Автомобили категории В – малотоннажный транспорт, полная масса которого не может превышать три с половиной тонны. К малотоннажным коммерческим автомобилям относятся всем известные Газели, Ниссан Кабстар, модели Исузу и тому подобное. Загрузочное пространство в них может исполняться по-разному. Предназначенные для перевозки пассажиров маршрутки в рамках данной статьи рассматриваться не будут.

Более тяжелые грузовики относятся к среднетоннажным коммерческим авто. Их полная масса не превышает восьми тонн. Если масса более восьми тонн, речь идет уже о грузовиках тяжелого класса.

Для выбора коммерческого автомобиля нужно определиться с тем, как имен он после будет использоваться. В частности, надо обдумать тип грузов, которые будут с его помощью перевозиться. Это могут быть пищевые продукты, техника, материалы и так далее. Тип груза определяет тип надстройки над шасси – фургон, платформа или что-то еще.

Также нужно заранее определиться с тем, какую массу груза потребуется перевозить. Грузоподъемность автомобилей определяется разницей между снаряженной массой и допустимой полной массой авто. Нужно помнить, что довольно значительный вес имеют и сами автомобильные надстройки. Для автомобиля нужное шасси следует выбирать с учетом всех нюансов. Кроме того, на этом же этапе определяются и габариты надстройки. Чтобы можно было пользоваться боковыми зеркалами, ширина надстройки должна быть меньше их. От заднего бампера шасси далее, чем на полметра, выступать задний свес не должен. В случае, если таких габаритов недостаточно, можно выбирать имеющие одинаковую грузоподъемность шасси, ведь база может быть разной.

Учитывать при выборе также следует и возможную установку дополнительного оборудования. С ним нужно определиться заранее, чтобы после не оказаться в тупике с не решаемой проблемой. На коммерческий транспорт может устанавливаться манипулятор, гидроборт, холодильные установки и многое другое.

При перевозке могут присутствовать разнообразные нюансы, которые также лучше предусмотреть заранее. Будут ли использоваться паллеты при перевозке? Какой тип загрузки более предпочтительный – задний или боковой? Эксплуатация транспорта может усложниться, если все это не предусмотреть заранее.