Кран-манипулятор сочетает в себе функции грузового транспорта и подъемного крана, эта уникальная конструкция позволяет применять спецтехнику в строительстве, грузоперевозках и других видах работ.

Преимущества манипулятора – функциональность и точность работы

К функциональности манипулятора можно добавить еще одно преимущество – это высокая мобильность и компактность, за счет чего машина успешно работает не только в условиях отдельно взятой строительной площадки, но и на улицах города, например, выполняя заказы по грузоперевозкам.

Наличие автокрана позволяет манипулятору быстро осуществлять работы по погрузке-разгрузке и перевозке любых видов груза, включая тяжелый и габаритный груз. Такой процесс не только удобен с точки зрения логистики, но и дает возможность сэкономить, поскольку для выполнения работ не приходится привлекать несколько разных видов спецтехники и нести сопутствующие этому расходы.

Среди преимуществ крана-манипулятора можно отметить:

  • Простую конструкцию – установка имеет минимум механических деталей, поэтому обслуживать технику достаточно просто, а все возникающие неисправности легко устраняются при обращении в сервис.
  • Максимальная точность – при работе с грузом оператор имеет возможность полностью контролировать его благодаря особой тросовой подвеске и форме крюка: повороты, опускание, подъем – операции выполняются с идеальной точностью, груз опускается очень бережно и плавно.
  • Многофункциональность – это ключевой плюс манипулятора: груз перемещается в любом направлении, техника используется как кран или просто как грузовой автотранспорт в работах по перевозке грузов.

К плюсам можно отнести безопасность работы со спецтехникой. Все современные автокраны оснащаются системами безопасности, включая датчик угла наклона стрелы. Их наличие позволяет контролировать работу с грузом, в т.ч. отслеживать его вес, чтобы не допустить превышения порога грузоподъемности.

Востребованная услуга – аренда крана-манипулятора

Область применения манипулятора очень широкая, с помощью мобильной спецтехники осуществляется погрузка-разгрузка тяжелых объектов, кран часто используют в квартирных переездах. Еще одна отрасль – это эвакуация автомобилей, для выполнения этой операции техника оснащается специальной платформой.

Манипулятор нашел применение в работах по валке леса, благоустройству территорий (используется для вывоза мусора с городских улиц). Машина успешно выполняет разные задачи в сельском хозяйстве, в т.ч. используется для погрузки и дальнейшей перевозки тяжелых габаритных стогов сена и т.д. Но одной из самых востребованных отраслей является строительство, в т.ч. работы по возведению малоэтажных домов.

При необходимости любая строительная компания может воспользоваться такой востребованной услугой как аренда манипулятора, чтобы задействовать технику для решения определенных задач. Подобный подход выгоден для компаний, выполняющих сезонные работы и не имеющих своего автопарка.

Заказчик платит только за время работы манипулятора, необходимое для выполнения поставленных перед ним задач, освобождая себя от необходимости содержать собственный автопарк (снижая налоговую базу предприятия), нести расходы по обслуживанию техники и гаражных боксов и т.д.

Манипулятор подбирается в зависимости от вида работ. Техника различается по габаритам, типу шасси, грузоподъемности. Важный параметр – вылет стрелы и высота подъема груза. Есть модели оснащенные пультом, при помощи которого можно дистанционно управлять телескопической стрелой – это удобно в случае, если груз находится вне пределов видимости (за ограждением, в яме и т.д.).