Лицензия на металлы является разрешением, предоставляемым государством, на право заниматься реализацией, переработкой, хранением и заготовкой лома цветных и черных металлов. Оформление этой лицензии в нашей стране требуется в нескольких видах деятельности. В частности, получить лицензии на металлы потребуется при заготовке лома, то есть скупке и приеме лома металлов и его транспортировке. Занимаются фирмы с лицензией на металлы и переработкой лома – она позволяет брикетировать, прессовать, разделывать, резать, измельчать, производить отбор, сортировку и хранение лома различных металлов. Потребуется лицензия и в том случае, если вы планируете заниматься передачей или продажей переработанного или (и) заготовленного лома на безвозмездной или возмездной основе.

Лицензирование деятельности, связанной с металлами, для государства является способом контролировать рынок лома. Исполнители, в свою очередь, получают единственную возможность осуществлять для розничных и оптовых покупателей подобную деятельность на законных основаниях. Лицензия на металлолом потребуется в обязательном порядке компаниям, занимающимся торговлей или скупкой любого типа лома металлов. Недопустимо работать без этой лицензии с металлоломом.

При необходимости получить эту лицензию, потребуется собрать определенные документы и соответствовать предъявляемым законом требованиям. Основным условием считается предоставление в региональные органы указанного ими пакета документов. Лицензии данного вида выдаются только на основании этих документов. Помимо этого, потребуется иметь в распоряжении достаточно квалифицированный для такой работы персонал, необходимое оборудование и помещение, а также уплатить государственную пошлину.

Оснащению потребуется уделить особое внимание. В частности, для обработки черного металла закон требует наличие газорезки, грузоподъемного оборудования, весов, дозиметра, оборудования для измельчения стружки и сортировки, пресса. С цветными металлами законно работать можно только в том случае, если в распоряжении организации имеется специальный пресс, предназначенный для пакетирования лома, весы, дозиметр, а также прибор, позволяющий точно определить химический состав сплава или же имеющую аттестат и аккредитацию лабораторию, которая сможет делать соответствующий анализ.