Литва сориентировала на ратификацию договор о строительстве моста через Неман - 1

Литва начала к ратификации соглашения о строительстве новоиспеченого моста через реку Неман в Калининградской области

Сейм Литвы начал к ратификации соглашения о строительстве новоиспеченого моста меж Пагегяй а также Русском через реку Неман в Калининградской области а также оборудовании подходов к мосту в районе Советска. За ратификацию соглашения в главном чтении проголосовал 61 парламентарий, 3 народного избранника выбрали остеречься.

Депутатов смутил пункт соглашения, в каком сообщается, что опосля строительства моста он будет собственностью Калининградской области, что может возражать Конституции Литвы, потому что сообразно Конституции, пути, как а также свежий мост, принадлежат Литве сообразно праву необыкновенной принадлежности.

Этот пункт объяснил вице-министр транспорта Литвы Арунас Штарас сообщив, что сообразно неписаному договору мост, кой в этот момент объединяет Литву а также Калининградскую область, также является собственностью предоставленного региона. При всем этом пешеходно-автомобильным мостом заведует русская сторона, а жд мостом, кой проходит вблизи – литовская. Новоиспеченный мост Наша родина сооружает за собственный счет а также счет Евросоюза.