Медведев: техосмотр – вещица напрасная - 2В особенности усложнилась ситуация в наше время: очереди на пункты техосмотр в русских городках, даже в столице, существенно выросли. Инспекторы разъясняют это введением новоиспеченого технического распорядка, также сокращением штатов в связи с реформой МВД. В качестве неофициальных обстоятельств именуются еще чистка линий служащих отделений а также опаски инспекторов хватать обычные взятки за «ТО за пределами очереди». В связи с очередями на ТО в Москве центровой градоначальник Сергей Собянин уволил Игоря Климакова, управляющего ГУП «Московская городская работа технического контроля», занимающегося техосмотром каров в городке, а также посулил осуществить новейшие пункты инструментального контроля.

Сообразно статистике, только незначимое число аварий проистекает изза технических поломок кара. Ежели устремиться к иностранному эксперименту, то выясняется, что в большинстве цивилизованных государств неприменный техосмотр отсутствует или является для водителя необременительным.

К примеру, в USA, самой автомобилизированной державе в мире, техосмотра в ряде штатов отсутствует вообщем, в остальных действует приклнное законодательство, направленное как правило на контроль за экологичностью кара. Во Франции ТО нужно учить лишь карам ветше четырех лет, в Германии, Швеции, Голландии а также Японии ветше 3-х лет. В Испании техосмотр проводят официальные дилеры а также отдают кар с оформленными документами.