Медведев угрожает штрафом по 50 тыщ за неустановку ГЛОНАССКабинет министров Рф планирует завести с 1 июля 2013 года штрафы за недовыполнение требований сообразно аппарате средств позиционирования ГЛОНАСС на транспорте, докладывает прессслужба правительства. Со слов премьерминистра Дмитрия Медведева, за неустановку ГЛОНАСС на транспорте, предназначенном для перевозки пассажиров, также опасных а также крупногабаритных грузов, станет налагаться штраф от 30 тыщ по 50 тыщ рублей. По достоверным сведениям федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС», возле 900 тыщ автобусов обязаны существовать обустроены навигацией (выше 100 тыщ теснее обустроены), также 11 тыщ троллейбусов а также 10 тыщ трамваев. Главная мишень установки ГЛОНАСС на пассажирском транспорте повышение сохранности пассажирских перевозок за счет контроля за скоростью а также скорого реагирования при ДТП. Помимо этого, муниципалитеты сумеют смотреть за соблюдением перевозчиками приобретенных лицензий, что нужно для организации пассажирских перевозок а также управления транспортной обстановкой в городках.

Минюст РФ зарегистрировал указ о распорядке оборудования транспорта ГЛОНАСС 21 февраля нынешнего года. С 1 января 2013 года средствами позиционирования с внедрением ГЛОНАСС обязаны существовать обустроены транспортные средства для перевозки тяжеловесных а также крупногабаритных грузов а также автобусы, с 1 января 2014 года такси.

Раньше оборудование транспортных средств ГЛОНАСС планировалось инициировать с 2012 года. Сообразно федеральной целевой програмке «Поддержание, формирование а также внедрение системы ГЛОНАСС» на 20122020 годы, ее оплачивание составит 346,59 миллиардов рублей.