При выборе металлических стеллажей немало покупателей ориентируются только на стоимость. Это неверный подход, так как небольшая цена дает возможность получить только сиюминутную выгодны. Длительного срока эксплуатации от дешевой продукции ожидать не стоит. К грузоподъемности многие особых требований не предъявляют, однако именно на нее стоит обратить внимание прежде всего. Эстетический вид, конечно, также нужен, но значение у него все же второстепенное.

Металлоемкость определяет стоимость стеллажа. Недорогими бывают тонкие изделия, но это сразу сказывается на эксплуатации. Уже во время сборки стеллаж с небольшой металлоемкостью может вызывать нарекания. Неаккуратным движением стойку можно просто погнуть, нарушив геометрию всей конструкции. Ребра жесткости для полок складских стеллажей предусматривать нужно обязательно.

Конструкция несущих балок в паллетном стеллаже определяет обычно срок эксплуатации и удобство. Компания-производитель стеллажей Форстор, продукция которой представлена на сайте https://forstor.ua/ca-stellazhi/metallicheskie-stellazhy/, создает изделия с качественными стойками, поэтому поддоны на них закрепляются надежно. Вообще, сечений балок сегодня используется три – Z-образное, двутавровое и коробчатое. Последние два считаются наиболее эффективными, если рассматривать сопротивление материалов. В середине их размещается момент инерции. Относительно центра смещенным он оказывается у Z-образных стоек, поэтому возникает вращение при нагрузках. Резкая потеря грузоподъемности может возникнуть даже при незначительном перегрузе.

Грузоподъемность балок определяется качеством и толщиной металла. Коробчатые балки во время эксплуатации постепенно сдавливаются поддонами. Волнообразный вид приобретают постепенно двутавры и Z-образные изделия. Места установки паллет можно опознать по характерным деформациям. Минимизировать данный эффект можно при прямоугольном сечении балок. Специалисты рекомендуют выбирать коробчатые балки, так как они являются более долговечными и надежными.

Покупка стеллажа для склада является долговременным вложением, поэтому учитывать стоит все нюансы. От правильного выбора зависит не только удобство использование, но и безопасность товаров и даже сотрудников склада. Габариты стеллажей следует подбирать соответственно помещению, а не только продукции. Перемещаться на складе техника должна свободно, не создавая угрозу обрушения стеллажей.