Меж странами членами Таможенного союза отменяется транспортный контроль - 1В рамках переговоров о разработке единого финансового места в СНГ а также сообразно предстоящей унификации таможенных управлял в Таможенном объединении (ТС) с 1 апреля на границе РФ а также Беларуси отличен обоюдный соседний контроль за перемещением транспортных средств меж Россией а также Беларусью. А на российскоказахстанской границе подобный контроль планируется аннулировать во 2-м полугодии2011. Такие решения, как заявил белорусский премьерминистр Миша Мясникович, соединены с разрешением неоднозначных вопросцев в тарифной политике на импорт иномарок а также в их перемещении сообразно местности обеих государств.

Белоруссия достигнула вступления с апреля ряда льгот на импорт большегрузных каров, что никак не воздействует на русский авторынок. А в обмен увеличивает пошлины на «легковушки», которые будут практически схожими с русскими а также казахстанскими. Этого никак не один год домогались от Минска Астана а также Столица.

Размер «перегонки» иностранных авто в РФ через страны прежнего СССР добивается нескольких миллионов ежегодно, однако порция транзитного коридора через Беларусь прочно превосходит 40%. Тут воздействует, вопервых, географический причина наибольшая приближенность Беларуси к главным центрам спроса на иномарки в европейской Рф. А вовторых, низкие ввозные пошлины Минска на иномарки в сопоставлении с большинством остальных постсоветских государств. Эти причины превращали «белорусский коридор» в главный маршрут практически контрабандного поступления легковых иномарок в Россию а также далее в Среднюю Азию.