Меж странами членами Таможенного союза отменяется транспортный контроль - 2 - 1Сообразно оценкам новосибирской таможни, лишь с ноября 2010 г. сообразно февраль 2011 г. включительно было выдано наиболее 1700 паспортов транспортных средств на бувшие в употреблении иномарки из Беларуси. Так как бувшие в употреблении, к примеру, «Тойоты» а также «Лексусы» в Беларуси на 15, а может быть на 20% подешевле, чем в большинстве остальных государств эксСССР. Тайна привлекательности белорусского авто секондхенда кроется в едином таможенном пространстве.

Кроме того в связи с вводом в деянье с 1 июля 2010 года Таможенного кодекса ТС таможенное спецоформление каров, являющихся продуктами Таможенного союза, никак не исполняется. Потому авто, ввезенное из Беларуси в регион ТС, никак не облагался а также никак не облагается пошлинами. В то же время стандартизация верховодил машинного контроля а также создание единого финансового места на складе ТС содействуют творению межгосударственных таможеннотранзитных объектов на внеш их границах Таможенного союза.

Этак, в 2011 году русские, белорусские а также латвийские инвесторы вместе «вложатся» в стройку таможеннологистического терминала «Григоровщина» у стыка обоюдных пределов РФ, Беларуси а также Латвии. Его намечено завести в деяние в главном полугодии 2012 года. Сообразно инфы зампредисполкома приграничной Витебской области (Беларусь) Олега Мацкевича, «размер инвестиций в этот проект составит $1012 млн. Творение терминала приведет к наращиванию интернационального транзита грузов через приграничный Верхнедвинский район, что позитивно отразится а также на местной экономике».