Минэнерго поддерживает понижение пошлин на импорт труб - 1Минэнерго решило помочь просьбу нефтяников а также дает решительно понизить, а может быть аннулировать ввозные пошлины на трубы для этой ветви. Такие предписания никак не отыскали осмысливания в Минэкономразвития, говорят источники «Известий», друзья с обсуждением трудности. Обоюдное возмущение потребителей труб (нефтяников а также газовиков) а также металлургов действо неизменное.

Однако в нынешнем году противостояние обострилось изза в особенности серьезного подорожания продукции. В 2011 году рост цен на трубы в зависимости от вида составил от 8% по 29%. В июле нефтяные фирмы обратились в руководство с предписанием понизить либо аннулировать ввозные пошлины на трубную продукцию.

Вицепремьер Игорь Сечин посреди августа доверил ведомствам отработать комплекс мер, которые обязаны привести к обоснованным стоимостям на металлопродукцию на внутреннем базаре. На прошлой недельке госслужащие передали ему свои предписания. Минэнерго дает понизить пошилны с 1520% по 05%. Это приведет к понижению цен на трубы в стране на 1015%.

Доводы у приверженцев понижения пошлин традиционные: ежели цены свалятся, потребители при постоянном бюджете приобретут более труб, а это доборная загрузка заводов. Ведомство Сергея Шматко еще считает необходимым, прирастить ставки вывозных пошлин на лом черных металлов, говорит родник, недалёкий к ведомству.