Минэнерго сотворило штаб сообразно борьбе с недостатком бензина - 1В согласовании с заданием премьерминистра РФ Владимира Путина Министерство энергетики Рф решает меры сообразно устранению обстоятельств недостатка моторного горючего в неких регионах страны, а именно в СанктПетербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине а также в Алтайском окраине. Как докладывает прессслужба ведомства, сообразно постановлению головы Минэнерго Сергея Шматко сотворен штаб сообразно оперативному реагированию а также координации мер сообразно устранению обстоятельств недостатка на региональных базарах нефтепродуктов. Помимо этого, зам. министра энергетики РФ Сергей Кудряшов провел совещание сообразно вопросцам снабжения поставок моторного горючего в Алтайский край.

В совещании приняли роль представители администрации региона а также больших оптовых поставщиков региона ОАО «НК «Роснефть» а также ОАО «Газпром нефть». В министерстве отметили, что в розничном секторе региона по 70% базара занимают независящие операторы автозаправочных станций; 28 из 40 нефтебаз в регионе никак не принадлежат отвесно встроенным нефтяным компаниям (ВИНК).

При всем этом независящие операторы снизили либо остановили закупку нефтепродуктов с нефтебаз, потому что оптовые цены нефтебаз превосходят розничные цены на АЗС огромнейших нефтяных компаний. Сообразно заявлению ОАО «Роснефть», на этот момент размер запасов нефтепродуктов на нефтебазах фирмы в Алтайском окраине является достаточным для снабжения продаж на протяжении 2-ух месяцев. Минэнерго а также Министерство сельского хозяйства РФ контролируют ситуацию с поставками ГСМ для сельхозтоваропроизводителей сообразно льготным стоимостям.