Минфин никак не желает софинансировать льготы учащимся - 1Министерство денег с 2013 года хочет отрешиться от софинансирования льготного проезда в электричках подростков а также студентов, сказал на сетевом совещании сообразно труде пригородного пассажирского комплекса РЖД вицепрезидент фирмы Миша Акулов, докладывает монополист. В данный момент льготы учащихся софинансирует Минфин совместно с региональными господствами. Со слов Акулова, ведомство в 2013 году хочет проявить экономную помощь загородной инфраструктуре в размере 25 миллиардов рублей, в 2014 году станет выделено 12,5 миллиардов рублей, а в 2015 году государственное оплачивание сократится по 6,25 миллиардов рублей.

Акулов поведал, что сообразно итогам главного полугодия размер загородных пассажирских перевозок возрос на 9%, численность перевезенных пассажиров подросло по 444,6 миллиона человек. Он добавил, что пассажирооборот за шесть месяцев при всем этом прибавил 10,4% а также составил 14,769 миллиардов пассажирокилометров.

Акулов сказал, что в итоге переговоров с министерствами а также иными органами власти РЖД получилось сбросить фактически все замечания к проекту федерального закона «О постоянном жд пассажирском сообщении», в III микрорайоне акт обязан существовать вторично внесен на обсуждение правительства. Он добавил, что в сентябре на правительственную комиссию сообразно транспорту а также связи станет внесена «Концепция развития загородных пассажирских перевозок жд транспортом» а также чин ее реализации. Шеф департамента пассажирских известий РЖД Геннадий Верховых поделился статистикой, сообразно которой в главном полугодии текущего года закончилось реформирование пригородного пассажирского комплекса, сделаны Центральная дирекция пассажирских обустройств (персонал 3,756 тыщи человек, в состав дирекции вступают 15,151 тыщи платформ а также 601 вокзал) а также Центральная дирекция моторвагонного подвижного состава (штат 26,138 тыщи человек, ей принадлежат 14,210 тыщи вагонов а также 1,2 тыщи локомотивов).