Минфин предостерегает: ограничения на импорт продуктов в РФ чреваты ускорением инфляции - 2Сообразно его словам, главной нехороший эффект рост цен в данный момент оказывает на менее обеспеченные группы народонаселения, у каких в структуре употребления продукты кормления занимают огромную долю. «Этак, цену малого комплекта товаров кормленья снова года выросла на 11,2%», отметил он. Недавнее заключение ЦБ РФ о повышении главной ставки на 0,5 процентного пт, сообразно сужденью М.Орешкина, станет содействовать замедлению динамики банковского кредитования во 2м полугодии, даже в ипотечном секторе. «Бессилие внутреннего спроса продолжит показывать дезинфляционное насилие на цены рыночных услуг а также непродовольственные продукты.

В также время теснее в наиблежайшие месяцы эффект переноса обязан выйти на недостает при условии неименья новейших суровых шоков», считает директор департамента Минфина. Россельхознадзор с 1 августа ввел запрещение на поставки в Россию овощей а также плодов из Польши.

С 16 июня запрещен ввоз в РФ украинского картофеля, с 28 июля сперма а также молочной продукции. Помимо этого, с 21 июля действует запрещение на поставки плодов из Молдавии. С 29 июля Роспотребнадзор воспретил поставки в Россию украинских соков, консервированной украинской плодоовощной продукции а также рыбных консервов.