Вся современная наука построена на доказательных принципах – она не приемлет каких-то философских и уж тем более теологических подходов. Собственно, именно поэтому научно-технологический прогресс и получил свое называние – он базируется на каких-то достижениях именно научного характера, и уже на основе научных изысканий создаются какие-то технологии, под которые закладывается какая-то научная доказательная база.  Слишком много «какое-то», скажет пытливый читатель, и будет совершенно прав, поскольку далеко не всегда можно провести научные изыскания непосредственно по месту. Раньше приходилось принимать какие-то выдвинутые на месте изысканий теории за истину, по крайней мере, хоть на какое-то время, пока не предоставлялось каких-то альтернативных вариантов, и уже потом их либо опровергали, либо подтверждали лабораторными исследованиями.

А сейчас само понятие «лаборатории» существенно изменилось – если раньше это было стационарное здание, куда нужно было доставлять какие-то образцы, то сейчас, после того, как появились передвижные лаборатории, все необходимые исследования можно провести на месте. При этом не так уж и дорого – для организаций, которые снаряжают собственные экспедиции и уж тем более предпринимают какие-то рискованные путешествия, купить автолабораторию не составит особенного труда, в особенности, учитывая тот факт, что такие лаборатории на самом деле необходимы для любой экспедиции, независимо от того, чем она занималась и что изучала.

В большинстве случаев, конечно, передвижные лаборатории имеют несколько другой спектр применения – они используются для определения степени соответствия требованиям, установленным действующим законодательством, параметров работы различных электроустановок, в распоряжении персонала которых соответствующего оборудования (которое было бы пригодно для проверки) в принципе нет. Но в некоторых случаях передвижные лаборатории могут  использоваться и в других целях – например, при разработке новых газовых и нефтяных месторождений.  И в данном случае использование мобильных средств, пусть и с несколько урезанным функционалом, обходится существенно дешевле –  на такую штуку, как автолаборатория цена в любом случае существенно ниже, чем на строительство отдельно стоящего здания. Кстати, если речь идет о радиологических исследованиях, то в данном случае вопрос цены вообще не имеет принципиального значения. Но стоит при этом учесть тот факт, что  любая автолаборатория на самом деле обладает самым главным преимуществом именно в такого рода исследованиях – она мобильна, то есть, в случае критичного повышения радиационного фона она может хотя бы увезти сотрудников с места исследований, а в стационарной лаборатории все, на что они могут рассчитывать – это закупорка на определенное время.

Ну а в энергетической сфере такие лаборатории тем более незаменимы – периодически приходится проверять различные показатели в разных точках пространства, и в этом случае мобильность зачастую имеет даже более важное значение, чем функционал.