Молдавия практически удвоила экспорт причина в Россию в главном полугодииМолдавия прирастила экспорт причина в Россию в главном полугодии практически в 2 раза по 30 млн баксов. Об этом сказали сейчас в Государственном бюро статистики. По достоверным сведениям ведомства, на долю Рф в этот период довелось 28 проц от всеобщего размера экспорта молдавских вин а также коньяков, что становит ее на 1-ое пространство сообразно закупкам. Посреди остальных больших импортеров молдавского алкоголя Белоруссия, Казахстан а также Украина, отмечается в известии.

Крайние годы в Молдавии выдались наиболее засушливыми, чем традиционно. Таковая мокропогодица дозволяет взрастить виноград довольно высочайшего свойства, из которого изготавливаются дорогие причина. Они используют огромным спросом за рубежом а также приносят доп прибыль производителям, объяснил министр сельского хозяйства республики Василий Бумаков.

По 2006 года в Россию поставлялось возле 80 проц от всеобщего размера экспорта молдавских вин а также коньяков, кой оценивался в 300 млн баксов. Задачи возникли как, как Роспотребнадзор ввел запрещение изза «несоответствия молдавской продукции потребностям сохранности потребителей».

В 2007 году вопросец получилось позволить, но после чего Роспотребнадзор не один раз браковал большие партии молдавского причина, также уменьшил число таможенных пт пробела для этой продукции. На недавней встрече премьера Молдавии Влада Филата а также его русского коллеги Дмитрия Медведев в Ялте достигнута соглашение об увеличении численности таможенных терминалов для импорта молдавских вин.