Говоря о песке, люди обычно говорят об использовании его именно в качестве строительного материала. На самом деле у него применений, конечно, масса – он широко применяется и как декоративный материал на приусадебных участках, причем им не только посыпают дорожки, а и размечают клумбы. На самом деле, если речь идет именно о песке высококачественном, чистом, по-настоящему желтом, это смотрится весьма интересно – чернозем в окружении «золотых» тонких дорожек, обозначающих границы клумб. Есть, конечно, и определенные недостатки – в первую очередь тот факт, что любой песок, независимо от его качества и фракции, в любом случае, при условии отсутствия ограждающих элементов, будет размыт первым же дождем и вся красота сойдет на нет. Хотя тут, конечно, тоже есть свои тонкости – есть песок «легкий», которые действительно вымоет сразу же, а есть «тяжелый», который еще какое-то время вполне сможет пролежать и просто «стопчется». Хотят тут тоже все зависит всего лишь от силы дождя – простой летний «грибной» оставит границы клумбы в неприкосновенности и лишь придаст им свой благородный цвет, но  серьезный ливень уже размоет грань между черной землей и желтым песком, причем в подавляющем большинстве случаев выглядит это довольно некрасиво (именно поэтому «благородным», по-настоящему желтым песком, и не обыспают просто так – всегда используются какие-то конструкции, которые смогут сдержать его размывание).

Но в большинстве случаев песок – это все-таки просто строительный материал, а не декоративный (по крайней мере, в этом качестве он потребляется куда более широко). Правда, песок бывает разным, и тут уж стоит смотреть, для каких конкретно задач он приобретается. Например, песок морской – один из основных компонентов для производства действительно высококачественного бетона. Самый дорогой, кстати – морской песок купить за те же деньги, что и простой карьерный, независимо от  его цвета, не получится, это практически элитный материал.

Хотя, конечно, на песок морской цена (как, впрочем и на любой другой материал) зависит от того, где именно он продается, поскольку в конечном счете, учитывая вес этого материала, немалое влияние на его стоимость оказывает и цена его доставки. Например, песок морской в Спб – городе, имеющем выход к морю, будет стоить существенно дешевле, чем где-нибудь на Урале – исключительно «сухопутной» территории.