Московские пути перевоплотился в каток - 3Холодный дождик появляется при наличии температурной инверсии в нижней тропосфере (чаще только в зоне тёплого атмосферного фронта): у земли располагаться прохладный воздух, а над ним слой наиболее тёплого воздуха. В теплом слое воздуха падающий снег частично либо вполне тает, потом в прохладном атмосфере теснее к земле переохлаждается а также леденеет, а падая на землю а также наземные предметы, сформирует гололёд.

В Рф холодный дождик а также гололёд чаще только наблюдаются в Южном, Приволжском, Центральном федеральных округах, также в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях. 25 декабря 2010 года (также в ночь на 26 декабря) холодный дождик выстрел в Москве.Тогда было повалено возле 4,6 тыщ деревьев, что привело к бессчетным обрывам рядов электропередачи.

Без электричества остались наиболее 400 тыщ человек, еще был вполне обесточен аэродром «Домодедово». Изза падения ветвей а также цельных деревьев пострадали 27 человек, один умер.

В итоге гололёправда за 2 дня получили травмы 1350 человек. Это в 2 раза более, чем в обыденные выходные дни. В Минэнерго тогда заявляли, что «с таковым масштабом повреждений перед действием естественного фактора электроэнергетика столкнулась впервые».

По достоверным сведениям холдинга МРСК, сумма вреда от ледяного дождика составила 1,77 миллиардов рублей. Более тяжелая ситуация складывалась а также в остальных регионах, ставших жертвой необыкновенного естественного действа. На ликвидацию последствий разгула стихии тогда ушло много медли.