Самара — Пенза — Самара. Самара — Пенза — Самара.

На Куйбышевской магистрали свершилась опытнейшая путешествие "Дневного экспресса" сообразно маршрутуВ рамках програмки развития межрегионального ускоренного движения пассажирских поездов на Куйбышевской магистрали проведена опытнейшая путешествие дневного поезда сообразно маршруту Самара — Пенза — Самара.

Тесты проявили, что от Самары по Пензы (протяженность маршрута следования — 389 км) на «Дневном экспрессе» разрешено губить за 4 часа 30 минут с учетом остановок. На данный момент самый-самый стремительный из курсирующих на этой полосы поездов — № 133 — проходит это отдаление за 6 часов 19 минут.

Опытнейшая путешествие была нужна для испытания способностей Куйбышевской стальной пути для перехода на ускоренное перемещение а также отработки взаимодействия сообразно пробелу ускоренных поездов.

Планируется, что «Дневной экспресс» Самара — Пенза — Самара станет круглогодичным в каждодневном обращении, ориентировочное время функция из Самары — в 6:00 а также 17:00, прибытие в Пензу — в 11:00 а также 22:00. Из Пензы поезд станет трогаться в 7:00 а также 16:30, прибытие в Самару — в 12:00 а также 21:30. Чтобы достичь желаемого результата нужно скупить 2 состава высокоскоростного электропоезда «Касатка» (Desiro RUS) разработки германской фирмы Siemens AG. Он состоит из 5 вагонов, общественная длина только состава добивается 130 м. Электропоезд может совершенствовать прыть по 160 км/ч, сказала работа корпоративных коммуникаций КбшЖД.