На Сахалине отмечен острый недостаток бензина - 1В Сахалинской области грубо обострился недостаток бензина а также дизельного горючего. Из робости, что бензин исчезнет совершенно, водители закупают его в огромных размерах. «Чтобы приобрести бензин АИ92 я 2,5 часа простоял в очереди на АЗС», пожалуются обитатели ЮжноСахалинска.

Недостаток был вызван тем, что главная компанияпоставщик горючего на Сахалин пресекла наделять собственных заказчиков в нужном объеме, изза чего независящим фирмам довелось в крайние дни расторговывать останки имевшегося у их горючего. Напомним, что в 2011 году в Рф рызыгрался бензинный кризис. Начался он с Алтайского края, в каком месте с 23 апреля была грубо ограничена реализация бензина.

Интенсивная ситуация с топливом (недостаток, ажиотажный спрос а также рост цен) наблюдалась еще в Кемеровской области, на Сахалине. Известья о дилеммах с поставками горючего поступали из Москвы, СанктПетербурга, Воронежа, Краснодара, Новосибирска, Иркутска, Мурманска, Ярославля.

В целях стабилизации ситуации руководство РФ принуждено было нарастить с 1 мая 2011 года экспортную пошлину на бензин на 44% (в сопоставлении с апрельской) по $408,3 за тонну. Помимо этого, премьерминистр РФ Владимир Путин заявил, что будут снижены НДПИ либо разряд акцизов, чтобы постановить возникшие на топливном базаре препядствия.

4 мая Минэнерго объявило, что считает ситуацию с снабжением потребителей бензинами а также иными обликами горючего в русских регионах в целом стабильной, была закреплена позитивная динамика отгрузок горючесмазочных материалов на врождённый базар. 5 мая премьерминистр РФ Владимир Путин заявил, что наблюдает фактор роста цен на бензин в Рф в сговоре нефтяных компаний. Тем никак не наименее, цены на бензин в русских регионах продолжили вырастать, а в неких субъектах РФ наблюдались перебои с поставками горючего.