Наиболее 100 кораблей ждут ледокольной поддержки в Финском заливеЧисленность сухогрузов а также танкеров, ждущих ледокольной поддержки в Финском заливе, к утру среды составило 109, при всем этом только в этом районе располагаться 144 судна, докладывает штаб ледокольных операций администрации «Великий порт СанктПетербург». В Финском заливе сберегается очень тяжелая ледовая ситуация. Изза прошедшей в феврале оттепели, мощного ветра а также наступившего потом резкого похолодания в неких местах образовались льды шириной по метра и поболее. С 3 марта число судов, ждущих вызволения изо льдов, возросло в 2 раза с 54 по 109. Содействие судам оказывают 12 дизельэлектрических ледоколов а также ядерный ледокол «Вайгач».

В движении располагаться 31 судно, четыре ждут захода в порт СанктПетербург, еще 3 подошли к СанктПетербургскому приемному бую. Из Финского залива на запад вышли 8 судов. Во вторник, 8 марта, ледокольной поддержки ждали 112 из 140 судов, пребывавших в Финском заливе. В этот же день в порт СанктПетербург из Арктики пришел прямолинейный дизельэлектрический ледокол «Капитан Драницын», кой сразу встал на заправку, сказали РИА Анонсы в прессслужбе СанктПетербургского филиала ФГУП «Росморпорт».

Ледокол «Драницын» сразу встал на бункеровку, только ее проведут скоро, а также он сразу подключится в работу. В пути к нам он теснее сопровождал суда от острова Гогланд, чтобы беречь время», говорится в извещении прессслужбы.

При всем этом дата ухода атомного ледокола «Вайгач» из Финского залива все еще никак не определена, отметили в ведомстве. По достоверным сведениям (~http://www.rian. ru~).