Наша родина может воспретить поставки овощей а также плодов из Турции - 1Наша родина может воспретить поставки овощей а также плодов из Турции изза нарушения русских требований. Такую вероятность никак не исключают в Россельхознадзоре в связи с участившимися вариантами поставок продукции растениеводства, зараженной карантинными для Рф объектами а также содержащей опасные вещества. Как докладывает Россельхознадзор, в главном полугодии 2012 г. в ходе проверок поступивших из Турции овощей а также плодов в 33 вариантах были выявлены 2 вида карантинных для Рф объектов южноамериканской белоснежной бабочки а также западного (калифорнийского) цветочного трипса.

При всем этом зараженная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами генерального директората охраны а также контроля министерства продовольствия сельского хозяйства а также животноводства Турции, которые точно обещали ее соотношение интернациональным а также русским фитосанитарным потребностям. Помимо этого, за этот же период в 41 партии овощей а также плодов всеобщим веcом 750 тонн Россельхознадзор выявил немаловажное превышение поставленных русским законодательством очень возможных уровней содержания пестицидов, нитратов а также нитритов.

Поэтому Россельхознадзор обратился в ведущий директорат охраны а также контроля министерства продовольствия сельского хозяйства а также животноводства Турции с просьбой взять неотложные меры, гарантирующие совершенное воплощение интернациональных а также русских фитосанитарных требований при поставках турецкой подкарантинной продукции в Россию. При всем этом Россельхознадзор напомнил, что в 2005 г. он был обязан завести запрещение на ввоз турецкой растительной продукции в связи с систематическими обнаружениями в ней карантинных для Рф объектов. Турция является большим поставщиком плодов а также овощей в Россию.