Наша родина станет сильной транзитной державой - 3В 2012 году с ролью русской, казахстанской, китайской а также германской сторон записанно смешанное предприятие, исполняющее постоянные жд контейнерные перевозки сообразно маршруту Чунцин (Китай) Дуйсбург (Германия). Помимо этого, ведется служба сообразно творению соединенной транспортнологистической фирмы (ОТЛК), оказывающей комплекс транспортных услуг на стальных дорогах Рф, Казахстана а также Белоруссии.

Но для гарантированного привлечения евроазиатского грузопотока на транспортные коммуникации Рф нужна помощь на муниципальном уровне. Этак, главную роль может проиграть отмена госрегулирования тарифов на транзитные перевозки крупнотоннажных контейнеров в целях сотворения одинаковых критерий конкуренции русской транспортной системы с иными перевозчиками. Помимо этого, было бы целенаправлено ограничить таможенный контроль транзитных контейнеров проверкой единства средств идентификации а также запорнопломбировочных устройств а также сотворить единый четырехкоординационный орган, в целях согласованного взаимодействия разных видов транспорта а также муниципальных контролирующих органов.

В конце концов, принятие закона «О транзите», разработанного Ассоциацией русских экспедиторов, дозволит образовать новейшие способности в части правового регулирования транзитных перевозок а также существенно увеличить а также взростить конкурентноспособные достоинства транспортной системы Рф на мировом базаре. В генеральной схеме развития жд транспорта па период по 2020 года предусматривается усвоение транзитного грузопотока в объеме наиболее 300 тыс. ТЕU, а также это не столько планы.