Недопустимое ограничение колеи явилось предпосылкой схода 11 вагонов грузового поезда в Амурской области - 1Поломка пути стала предпосылкой схода 11 вагонов грузового поезда 22 января в Амурской области на перегоне «Аячи Ерофей Павлович» Забайкальской стальной пути, докладывает прессслужба ВосточноСибирской транспортной прокуратуры. При обследовании пути было выявлено недопустимое ограничение колеи, просадка пути а также другие отступления от технических норм его содержания, говорится в известии. «Дерзкое несоблюдение норм федерального закона «О жд транспорте», положений ведомственных указов а также руководств, неименье контроля за работой подчиненных со стороны управления Ерофей Павловичской дистанции пути привело к тому, что жд путь на указанном участке оказался в технически неисправном состоянии», отмечает прессслужба.

ВосточноСибирская транспортная прокуратура востребовала от руководителя Забайкальской дирекции инфраструктуры немедленно взять меры сообразно устранению допущенных нарушений, также привлечению к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Как сообщалось, трагедия произошла 22 января приблизительно в 09:55 мск на перегоне «Аячи Ерофей Павлович» 2404й км ЗабЖД. В составе поезда, 11 вагонов которого сошли с рельсов, перевозились, даже, а также взрывчатые вещества.

На официозном сайте ГУ МЧС сообразно Амурской области подмечалось, что состав состоял из 70 вагонов, из их 23 с опасными багажами реактивное горючее (летный фотоген) а также взрывчатые вещества. Из 11 вагонов, 7 из каких опрокинулись, 3 цистерны с авиакеросином свалились в кювет. Была замечена утечка горючего из цистерн.