Вопрос выбора между первичным и вторичным рынком стоит практически перед любым человеком, планирующим покупку квартиры. Система взаимосвязей между этими рынками довольно сложная, однако наиболее существенным во всем этом является тот факт, что в основном эти рынки конкурируют между собой, предлагая покупателям взаимозаменяемые варианты. Рост стоимости квадратного метра на одном из этих рынков неизбежно приводит к тому, что на другом начинает расти спрос. Естественно, оба рынка имеют свои преимущества и недостатки, особенности, которые следует учитывать, делая свой выбор.

Преимущество первичной недвижимости начинается с гарантированной юридической чистоты сделки. Предлагаемые в новостройках квадратные метры юридическую историю имеют минимальную, а следовательно, очень мал шанс, что в прошлом во время сделок с ними права кого-либо ущемлялись. Впрочем, на первичном рынке существуют и свои юридические риски, которые, прежде всего, связаны с правами на землю, разрешительной строительной документацией, оформлением взаимоотношений между подрядчиками, застройщиками, инвесторами и так далее. Временной фактор также можно отнести в случае строящейся недвижимости к основным рискам, поскольку сроки сдачи объекта в процессе строительства увеличиваются довольно часто. Об этом не стоит волноваться, покупая квартиру в Новое Медведково, однако столь добросовестными являются не все застройщики. Именно по этой причине с инвестиционной точки зрения привлекательнее будет вторичная недвижимость.

По статистике, окупается при сдаче в аренду квартира за десять-пятнадцать лет, существенно возрастает этот срок, если присутствуют задержки во время сдачи жилого дома застройщиком. С другой стороны, затраты на эксплуатацию новых квартир значительно ниже, поскольку физического износа они не имеют.

Местоположение квартир на вторичном рынке является одним из основных конкурентных преимуществ, поскольку вокруг них уже сложилась социальная и транспортная инфраструктура. С другой стороны, социальная однородность на первичном рынке выше, так как социальный статус и уровень дохода у покупателей квартир в доме чаще всего схожие.

Отличаются эти два рынка недвижимости еще и тем, что типы продавцов на них присутствуют разные, а следовательно, модели ценообразования применяются также разные. На первичном рынке квартиры продаются «предпринимателями», которые стремятся обеспечить быстрый оборот средств, поэтому стоимость квадратного метра определяется исключительно планируемой прибылью и издержками. «Обыватели», предлагающие квартиры на вторичном рынке, стремятся чаще всего к максимизации прибыли, в сроках продажи они часто не ограничены.