Неоднозначное "аннулирование" рубежа с Казахстаном - 2В силу исторических обстоятельств Наша родина а также Казахстан являются природными союзниками а также партнерами в регионе. Опосля распада СССР нашим странам получилось сберечь формировавшиеся веками финансовые а также культурные связи меж народами. Никак не случаем казахстанский президент Нурсултан Назарбаев именовал Россию а также Казахстан «локомотивом» во всех интеграционных действиях на постсоветском пространстве.

За крайние 10 лет были достигнуты значимые успехи в развитии двухсторонних отношений. К этому периоду относится подписание Контракта о дружестве, сотрудничестве а также обоюдной подмоги а также Декларации о нескончаемой дружестве а также союзничестве.

В октябре 2006 года был подписан акт о разработке таможенного союза меж Россией, Белоруссией а также Казахстаном. На самом деле этот контракт предугадывает творение единой таможенной местности, на которой никак не взимаются пошлины. Помимо этого, стороны устремляются очень адаптировать функцию пересечения казахстанороссийской рубежа.

В согласовании с договоренностью о разработке пт пробела с упрощенным распорядком пересечения гос рубежа, меж Россией а также Казахстаном были раскрыты новейшие пограничные переходы. Сообразно закону, принятому в 2006 году, для обитателей приграничных областей получено позволение о пересечении рубежа при наличии внутреннего а также иностранного паспортов.

Совместно с тем, меж странами сейчас остается много заморочек, связанных с охраной гос рубежа а также с соблюдением законов а также нормативных актов, регулирующих перевозку продуктов. В этом значении показателен а также крайний инцидент, имевший село 24 мая 2011 года. В районе села Байбек Астраханской области русские пограничники столкнулись с группой местной жестко настроенной молодежи.