Неоднозначное "аннулирование" рубежа с Казахстаном - 3Опосля столкновения на дороге местные обитатели народные казахи устроили естественный собрание у погранзаставы. Пограничники обязаны были вскрыть перестрелку в воздух опосля пробы проникания митингующих вовнутрь заставы. В итоге инцидента пострадало 2 человека.

По достоверным сведениям СМИ, предлогом для предоставленного столкновения послужил давнишний конфликт, вызванный фактом незаконной торговли меж Россией а также Казахстаном. Раньше эта неувязка стала предметом консультаций Федеральной таможенного контроля (ФТС) РФ а также Гостаможкома Казахстана.

Обе стороны подчеркивают надобность усиления контроля на российскоказахстанской границе. Посреди остального волнение вызывает рост наркотрафика из соседней республики.

Не так давно пограничники провели в Омской области спецоперацию сообразно поимке банды наркоторговцев, ввозивших траву из Казахстана. В ходе задержания у перевозчиков получилось реквизировать 60 кг марихуаны. Вступление послаблений на границе теснее привело к увеличению преступного денежных отношений практически в 2 раза.

Отмена таможенного контроля в июле 2011 года, даже при наличии несомненных финансовых превосходств для 2-ух государств, может располагать а также цельный разряд отрицательных последствий. Потому творение единого таможенного места обязано сопровождаться эффективной работой правоохранительных органов, направленной на недопущение роста преступного оборота наркотиков а также орудия.