Нордовый поток приостановятМетанолопровод «Северный поток» (Nord Stream) остановят с 15 апреля. Восстановить транспортировку газа планируется в конце месяца. Как докладывает фирма Nord Stream, начинаются плановые работы сообразно наладке систем управления для предстоящей интеграции 2-ух ниток газопровода «Северный поток» в единую автоматизированную систему. Сразу завершается укладка 2-ой нитки а также начинаются пусконаладочные работы.

Во время настройки, тестирования а также сертификации встроенной системы управления поток газа станет перекрыт на русском а также германском берегах. «Компания Nord Stream официально уведомила все заинтригованные стороны о приостановке транспортировки а также окончила все предварительные работы.

Краны будут прикрыты 15 апреля 2012 года. Опосля проведения нужных тестов а также окончания сертификации в конце апреля Nord Stream возобновит транспортировку газа», докладывают в фирмы.

С момента ввода в использование в ноябре прошедшего года сообразно первой нитке «Северного потока» было поставлено 3,6 миллиардов куб. м естественного газа. Опосля ввода в использование обеих ниток к концу 2012 года метанолопровод сумеет ежегодно считать по 55 миллиардов куб. м русского газа в Европу через Балтийское море на протяжении как минимум 50 лет. Укладка 2-ой нитки обязана заверштиься в скором времени. Потом 3 секции газопровода будут объединены меж собой на низе моря в 2-ух точках посреди мая в шведских водах а также сначала июня у побережья Финляндии.

Летом закончатся пусконаладочные работы а также начнется наполнение 2-ой нитки буферным газом.