Новоиспеченный причал возник в порту Восточном - 1В рамках строительства Третьей очереди углепогрузочного комплекса ОАО «Восточный Порт» возведен свежий причал 51А. Причал 51А специализирован для приема технологического оснащения строящегося комплекса. Конкретно сюда сообразно морю будут привозить всю специализированную технику для Третьей очереди: стакеры, реклаймеры, вагоноопрокидыватели а также всякое разное. Бездна у стены причала 11,5 метров. Общественная протяженность 93 метра.

Работы сообразно строительству причала выполнены на 100%. В 2015 году гидротехническое здание введут в использование. Вступление в использование Третьей очереди запланировано на 2017 год. Тогда же совместный годичный грузооборот ОАО «Восточный Порт» добьется 29 миллионов тонн. Ссылка: В структуру ОАО «Восточный Порт» вступают 2 производственноперегрузочных комплекса.

1-ый единственный в Приморском окраине спец Угольный комплекс с системой конвейерного оснащения а также станцией разгрузки вагонов. Степень автоматизации добивается 98,9%. Емкость перевалки 14,2 млн. т. в год. 2-ой Всепригодный производственноперегрузочный комплекс практикуется на грейферной перевалке угля, его емкость сочиняет 3 млн.т. в год. Главной груз неподвижный уголь, доставаемый в Кузбассе.

На данный момент экспортный уголь сочиняет 98,5% от только грузооборота стивидорной фирмы, наименее 1,5% приходится на каботажный уголь а также 0,01% на остальные грузы. ОАО «Восточный Порт» наикрупнейшая стивидорная фирма Рф, которая практикуется на перевалке каменного угля.