В какой-то момент истории развития человеческой цивилизации люди изобрели простейшие механизмы – наклонную плоскость, блоки, а чуть позже и ременные и зубчатые передачи. И именно с этого момента можно отсчитывать историю современной механики в том виде, в котором мы ее знаем сегодня, когда нас окружает множество самых разнообразных механизмов. Механизмов, которые построены вроде бы уже из более современных материалов, чем те, из которых создавали их прототипы наши далекие предки. И законы физики в них учтены более грамотно, и в зубчатых передачах появились не просто зубья, вырубленные топором на деревянном круге, а настоящие зубья, имеющие довольно сложный профиль, описываемый конкретными формулами. Такие «звездочки» топором уже не вырубишь и даже на универсальном станке не изготовишь, тут понадобится нечто большее – станок с числовым программным управлением, который будет работать про программе, составленной с помощью программного обеспечения, в которое заранее все эти формулы заложены. Писать их вручную – это не просто слишком долго и непроизводительно, еще и не всякий с этим справится, поскольку времена советских инженеров, проектировавших ракеты с помощью всего лишь листа ватмана, карандаша, линейки и простейшего калькулятора, уже давно закончились.

И где-то в те же времена, когда человек освоил простую зубчатую передачу, и начали появляться первые редукторы… Естественно, современные устройства ушли от своих предков весьма и весьма далеко – для примера можно взять любой редуктор серии NMRV, чтобы убедиться, что это не просто зубчатая передача, а весьма совершенное в технологическом плане устройство, которое позволяет передавать крутящий момент практически без потерь (естественно, ни один редуктор не будет иметь КПД в 100%, но те 90, которые обеспечивают редукторы этой серии от Motovario – это на самом деле весьма прилично).

А если присмотреться к такому устройству, как редуктор bonfiglioli, то результаты впечатлят в еще большей степени – несмотря на то, что большинство редукторов этой марки являются коническо-цилиндрическими, что обуславливает необходимость их размещения в пространстве в определенном положении, они остаются востребованными большинством производств, поскольку именно подобного плана устройства обеспечивают максимальный коэффициент полезного действия при минимальном уровне шума (а шумят совершенно все редукторы, что, впрочем, совершенно нормально).

Хотя, если говорить именно об уровне шума – тут все равно впереди остается планетарный редуктор, причем даже независимо от производителя – даже где-нибудь в Китае соберут устройство такого плана, которое будет шуметь на самом деле гораздо меньше, чем, к примеру, червячный редуктор, собранный на заводе в Италии. Свои недостатки у него, конечно, тоже есть, но и достоинств масса, и именно низкий уровень шума является одним из таких достоинств (естественно, при условии, что при производстве шестеренок были соблюдены все требования действующих стандартов).