Хорошо, что есть строительные форумы, на которых можно обсудить массу проблем, связанных со строительством частного дома. Плохо лишь то, что периодически на них появляются знатоки всего и вся (которые, впрочем, на самом деле могут являться весьма неплохими специалистами сами по себе), которые не могут ответить на конкретно поставленный вопрос, но при этом начинают продвигать свою точку зрения. Это как в случае с покупкой бытовой техники – «хочу, мол, купить, пылесос с сепаратором, какой посоветуете?» — «да зачем тебе такая техника, бери обычный мешковый и проблем знать не будешь». Допустим, с сепараторами действительно проблем немало, и в первую очередь они заключаются хотя бы в том, что их после каждого использования надо мыть, то есть, это пылесос не для ежедневной уборки, а для капитальной, но вопрос ведь изначально стоял совершенно не в этом…

И в строительстве то же самое – спрашивает человек, где купить пиломатериалы по сходной цене, а ему сразу идет в лоб куча… ладно, если бы вопросов, но и просто опровержений, убеждений в том, что само решение в пользу пиломатериалов изначально является неправильным – вот, мол, современный кирпич, это уже дело, тут уже можно разговаривать…

Хотя на самом деле при такой постановке ответа разговаривать совершенно не о чем, тем более, если учесть тот факт, что в доброй половине вышеописанных случаев идут ссылки на сайты каких-то компаний, которые предлагают тот самый кирпич. То есть, понятно, что человек (а то и вовсе бот, что, кстати, тоже случается не так уж и редко – администрации подобных сообществ постоянно ищут способы борьбы с ними, но те люди, которые этих ботов создают, вполне успешно проходят через все искусственные препятствия – борьба вечная, наподобие той, которую ведут между собой оптимизаторы и команды поисковых систем) сидит на этом форуме исключительно ради того, чтобы продвигать на нем какую-то конкретную продукцию, а не для того, чтобы вместе с остальными пользователями обсуждать какие-то конкретные проблемы, постоянно возникающие в процессе малогабаритного строительства.

Правильный ответ на самом деле совершенно не такой… Да, многое зависит от того, где и как эти пиломатериалы будут применяться – например, если речь идут о внешней обшивке дома и о внутренней отделке или уж тем более о строительстве шкафа своими руками, речь будет идти о совершенно разных разновидностях фанеры. Но ведь никто и не спросит «зачем тебе это нужно», все сразу начинают отвечать «да зачем тебе это нужно» (формулировка практически одинакова, но смысл на самом деле совершенно разный). И иногда на самом деле проще спросить совета у представителя базы, этими пиломатериалами торгующей…