В советские времена огромной популярностью пользовались чугунные вафельницы. Их нужно было хорошенько разогреть на плите и тогда заливать внутрь тесто. Но такая готовка могла принести вкусные и хрустящие плоды лишь после длительных тренировок и целой кучи испорченного теста, ведь тут нельзя контролировать температуру нагревания. Для того, чтобы все вышло с первого раза, вам понадобится электрическая вафельница. На что же нужно обратить внимание во время выбора, чтобы вы всегда могли радовать своих родных вкусными десертами?

Мощность

Сегодня производится множество моделей с различной мощностью, но оптимальным выбором будет прибор с показателем от 800 до 1000 Вт. Этого будет вполне достаточно, если вы по выходным будете баловать себя и детей хрустящими (и не только) сладостями. Более мощные варианты будут уместны, если вы планируете использовать их практически ежедневно.

Функциональность

Практически все модели позволяют готовить два вида вафель: бельгийские и венские (хрустящие и мягкие). Для этого нужно просто правильно подобрать температуру и время готовки. Также некоторые вафельницы можно использовать для приготовления гамбургеров, сэндвичей и горячих бутербродов. Но особой популярностью пользуются модели со сменными формами. Благодаря этому можно будет создавать вафли различной формы, к примеру, в виде елки. Это не только сделает праздник более приятным, но еще и поможет украсить стол новогодней атрибутикой.

Можно подобрать вафельницу, которую можно переворачивать на 180 градусов после того, как она будет закрыта. Благодаря этому тесто внутри растечется более равномерно. Такое встречается не во всех моделях, потому за эту функцию, возможно, нужно будет немного переплатить.

Антипригарное покрытие

Сегодня будет очень непросто найти вафельницу без антипригарного покрытия. Но на него все равно нужно обратить внимание. Внимательно осмотрите форму – на ней не должно быть никаких повреждений, мелких царапин, пористости или пузырьков. Качественное покрытие не нужно смазывать маслом, а потому вафли получатся не только вкусными, но еще и менее калорийными.

Также стоит рассмотреть варианты с керамическим покрытием. На сегодняшний день оно является наиболее прочным. Также оно полностью экологично и не пострадает, даже если что-то пригорит.

Сделав правильный выбор, вы сможете всегда порадовать членов своей семьи вкусным десертом. Такое лакомство придется по вкусу не только детям, но и взрослым, потому лучше сразу подготовить побольше теста, чтобы испечь целую гору вафель, ведь они все равно разойдутся за день.