На транспортном рынке страны автомобильный транспорт играет очень важную роль. Перед прочими видами он имеет определенные преимущества, которые объясняются специфическими особенностями автомобилей. Этот вид перевозок отличается исключительной подвижностью и маневренностью. В любом месте в нужном количество необходимые для осуществления перевозки транспортные средства можно сосредоточить очень быстро. Кроме того, автомобили могут обеспечивать доставку прямо «до двери» клиента, в пути следование осуществлять перегрузочные работы нет никакой необходимости. Сохранность грузов при этом обеспечивается очень высокая, особенно, если речь идет о небольших расстояниях. По видам грузов применяемость автомобильных перевозок получается особенно широкой. Строительство автомобильных дорог при этом требует существенно меньших вложений капитала. Осуществляются грузоперевозки по СНГ компанией МосРусТранс внутри страны при этом в сжатые сроки.

Короткопробежные перевозки при применении автомобилей являются наиболее эффективными. Одну тонну груза в среднем перевозят на расстояние двадцать-двадцать четыре километра. Автомобили в суммарном грузообороте занимают примерно шесть процентов от всего объема. Можно посмотреть сайт по грузоперевозкам компании МосРусТранс, чтобы узнать подробнее об условиях использования этого вида транспорта.

Определенные недостатки этот вид перевозок также имеет. К ним, например, можно отнести достаточно высокую себестоимость транспортировки. Кроме того, автомобили негативно действуют на окружающую среду, их выхлопы ее загрязняют. Также этот вид транспорта отличается большой трудоемкостью. Три четверти всех сотрудников транспортной сферы работают именно с автомобилями. Энергоемкость и металлоемкость автомобилей высоки, средняя их грузоподъемность при этом мала, а следовательно, уровень производительности на дальних расстояниях оставляет желать лучшего.

Главным образом автомобили задействованы во внутрирайонных перевозках. Они доставляют грузы от портов и железнодорожных вокзалов до получателей, а также используются для доставки на погрузку. В торговле, сельском хозяйстве и строительстве автомобильный транспорт задействован особенно широко.

Подвижные составы компаний, осуществляющих грузоперевозки, постоянно расширяются. Дорожное строительство в стране растет, вследствие чего расширяется и доля автомобильного транспорта в грузоперевозках. Автомобили могут использоваться самые разные. Часто для грузоперевозок на дальние расстояния используются автопоезда. Так называют оснащенные полуприцепами и прицепами тягачи.

Все автомобили можно условно поделить на пассажирские, грузовые и специализированные. Легковые автомобили и автобусы – пассажирский транспорт. Грузовые – все марки универсального бортового транспорта. Специальный транспорт – это лесовозы, панелевозы, фургоны и тому подобное. Отдельной категорией идут автомобили, в которых можно перевозить как небольшие партии грузов, так и пассажиров.