Грузоперевозки по России имеют некоторые отличия от грузоперевозок в других странах. Заключаются они, прежде всего, в том, что наша страна имеет очень большой по размеру. Отдаленные районы страны при этом могут отличаться сложностью, поскольку транспортные пути присутствуют не везде. Все это значительно осложняет процесс и делает внутренние перевозки достаточно сложной задачей. Наиболее быстрые и удобные маршруты могут создавать только компании, которые имеют достаточно большой опыт работы в этой сфере. Сегодня доставка грузов по россии осуществляется достаточно большим количеством организаций, поскольку услуга это весьма востребована, но так было не всегда.

Доставлять товары куда-либо люди начали уже очень давно. Территория нашей страны в этом плане исключением не является. Однако только после появления железной дороги, грузоперевозки начали развиваться более интенсивно. Объемы перевозок стали расти, скорость доставки увеличиваться. Автомобили для перевозки грузов использовать начали только в начале двадцатого века. Первая российская компания, занимающаяся автомобильными перевозками, появилась в 1901 году. Автопарк ее составлял пять автомобилей, работала эта организация в Петербурге.

Только железнодорожный транспорт использоваться у нас для перевозки грузов до двадцатого века. Однако проложена железная дорога тогда была еще не везде, поэтому конные телеги использовались для транспортировки товаров от вокзалов до конечных получателей. С прочими видами перевозок автомобильный транспорт сразу после своего появления конкурировать не мог, поскольку хороших дорог было очень мало, скорость грузовых автомобилей также оставляла желать лучшего.

Железнодорожные сообщения существенно пострадали во время Гражданской войны, которая началась после революции. Автомобили так же еще не могли полноценно работать в бездорожье. В огромной стране при этом товарная связь стала крайней необходимостью, что отлично понимала новая Советская власть. На большие расстояния большое количество грузов требовалось перевозить для того, чтобы страна могла быстро развиваться. Автомобильные перевозки стали стремительно развиваться именно во времена СССР.

Уступать свои позиции автомобильный транспорт стал с развалом СССР. Всего за десять лет объем перевозок этим видом транспорта снизился почти в три раза. На данный момент автомобили снова возвращают свою популярность и используются все активнее.