Для транспортировки жидких грузов автомобильным, морским и железнодорожным транспортом используют танк-контейнеры или цистерны. Состоят они из двух базовых элементов: каркас и сама цистерна для хранения груза.

Преимущества использования танк-контейнеров

  • Высокая скорость транспортировки груза. Это достоинство объясняется тем, что при перевозке жидкостей в цистерне не нужно тратить время на перегрузку и перелив транспортируемой продукции.
  • Возможность использовать танк-контейнеры в качестве мобильного склада для хранения жидкостей.
  • Экономичность. Средняя стоимость танк-контейнера со временем окупается за счет оптимизации финансовых затрат на перевалку и перелив груза.
  • Возможность организовать интермодальную перевозку. Это очень важно, когда груз необходимо доставить с одного континента на другой, используя морское судно, железнодорожные соединения и автомобильный транспорт.

Одно из ключевых достоинств применения цистерн – это образование бесперебойной транспортной цепочки от поставщика к заказчику. Это не только снижает стоимость доставки, а и гарантирует сохранение высокого качества груза.

Практически все танковые контейнеры изготавливают из нержавеющей стали. Их емкость и дополнительные возможности напрямую зависят от специфики транспортируемой продукции. Найти цистерну с нужными свойствами и объемом не составит труда. Существует огромное количество производителей этих конструкций. К примеру, компания ООО ТИС — продажа танк-контейнеров является основным направлением ее деятельности.

Качество танковых контейнеров

Все цистерны должны обладать определенными качествами, наличие которых подтверждается соответствующей документацией. Существуют организации, которые проводят проверки и технические испытания танковых контейнеров. Такие тесты обычно включают в себя следующие операции:

  • проверка клапанов давления;
  • внешний осмотр маркировки и условных обозначений;
  • испытания на герметичность для проверки целостности и механической прочности устройства;
  • наружный осмотр конструкции на наличие видимых механических дефектов;
  • проверка соответствия толщины стенок общепринятым стандартам.

Продукты, транспортируемые при помощи цистерн, классифицируют исходя из их химических и физических свойств. Категория IMO 0 – это продовольственные товары, IMO 1 – опасные вещества, IMO 2 – безопасная продукция, IMO 5 – газ, IMO 7 – криогенный газ.