Для всех занимающихся розничной и оптовой торговлей организаций фундаментом бизнеса и необходимостью является оборудованный склад. Складские помещения могут быть как собственными, так и арендованными. Склады логистического провайдера могут использоваться для ответственного хранения. Последний вариант в условиях кризиса стал особенно востребованным. Благодаря ему можно существенно снизить издержки организации на содержание или аренду склада. Ответственное хранение – популярная и востребованная услуга.

Предлагают ответственное хранение специализированные организации – логистические операторы. Это может быть как часть услуг компании, так и самостоятельный сервис. Особенно удобной считается стеллажная система хранения, так как она подходит для большинства товаров. Стоимость ответственного хранения получается меньше, чем аренда или покупка склада, это экономически оправданное решение для компаний любого уровня.

Базовый перечень операций, которые могут входить в ответственное хранение, довольно широк. Организации предлагают не только приемку продукции, ее погрузку и выгрузку, но и переупаковку, маркировку, контроль и комплектацию заказов и многое другое. Все процессы получаются максимально автоматизированными, так как используются специальные информационные системы, предназначенные для управления складом. Ответственное хранение имущества https://pradius.by/otvetstvennoe-hranenie является современной услугой. За все размещенные грузы организация несет стопроцентную ответственность. Складская деятельность оператора подлежит страхованию. Договор со страховщиком гарантирует возмещение любого ущерба клиента, если случатся какие-либо повреждения груза.

Несколько основных этапов входят в любые складские операции. Прием товара начинается с его выгрузки. После вся продукция помещается по назначенным адресам хранения. Перед отгрузкой товар комплектуется по заявке клиента. Упаковка и обработка осуществляются при наличии необходимости в этом. Подготовленная партия обязательно проверяется, создается сопроводительная документация. Далее логистический центр может сам доставить продукцию нужному адресату или же отгрузить его на автомобильный или другой транспорт клиента.

Выгрузка товара и его погрузка может осуществляться разными методами. Выделяют механизированную и ручную работу. В первом случае применяются погрузчики, штабелеры и другая техника. Механизированный способ подходит для обработки паллетированного товара. Ручной является разгрузка в других способах. Обязательно проверяется на этом этапе целостность упаковки. Средствами фотосъемки фиксируется наличие повреждений, если они будут обнаружены. Составляется соответствующий акт. В паллеты формируется товар, который поступает поштучно или навалом. После его размещают по присвоенным адресам для хранения. Штрих-коды имеют все палеты, поэтому найти их и опознать товар очень просто. В базу вносится вся поступившая на склад продукция.