Лишь только тот, кто никогда не переживал всех ужасов переезда, может пребывать в искренней уверенности, что самое страшное (сразу отметим – речь не идет о по-настоящему серьезных проблемах наподобие пожаров или утечек бытового газа), что может случиться с его квартирой– это ремонт. Но на самом деле это не совсем так… Если сравнивать с теми самыми стихийными бедствиями (а ремонт нередко называют именно так), то ремонт можно приравнять к наводнению. Пусть большому – даже в этом случае его последствия все равно устранимы, и, что немаловажно – после этого на орошенных землях все то, что росло на них до этого, начинает расти более интенсивно. Если, конечно, оно не произошло в разгар сельскохозяйственного сезона, но тут аналогию с квартирой и с ремонтом провести довольно трудно. Но зато можно с уверенностью утверждать, что жить после всего этого «кошмара», который нужно просто пережить, в отремонтированной квартире действительно гораздо приятнее – новые коммуникации, новый интерьер, нередко – новая мебель… В общем, результат стоит и финансовых затрат, и потерь нервных клеток.

А вот переезд из одной квартиры в другую – это не «наводнение», это на самом деле целых два пожара. Первый – при выносе вещей из старой квартиры, второй – при занесении их в новую. Естественно, при первом «пожаре» можно много чего предусмотреть, чтобы минимизировать его последствия, но далеко не все. Все равно останутся какие-то вещи, которые в любом случае придется паковать в самую последнюю очередь, в противном случае жизнь в старом жилье на протяжении нескольких последних часов превратится в сущий ад – ни скушать ничего, ни даже чая попить по-человечески, поскольку все уже убрано.  А пока люди ожидают, пока приедет газель с грузчиками – они нервничают, а в этом состоянии, как известно, кушать хочется практически перманентно.

Второй – при приезде на новое место, когда предстоит эту газель разгружать и доставать из нее все то, что по дороге уцелело (шутка, конечно, хотя в некоторых случаях, как известно, в каждой шутке есть определенная доля правды). Все это опять тащить наверх, причем, как правило, в новом доме либо заужен лифтовой дверной проем относительно старого, и какие-то вещи приходится доставлять наверх вручную, либо возникают еще какие-то проблемы. А уже потом, при распаковывании, оказывается, что то там, то сям обнаружились и на мебели, и на бытовой технике какие-то трещины, вмятины…

Вот тут, кстати, имеет смысл вернуться к вопросу той самой газели. Где она была найдена? Если бригада грузчиков нанималась прямо под магазином, который был ближе всего к старому месту проживания – на какой-то положительный результат рассчитывать действительно не стоит. Переезд – это все-таки ответственная задача, а о какой ответственности может идти речь, если бригада нанималась, грубо говоря, за бутылку?  Тут гораздо правильнее будет нанимать профессионалов – только те люди, которые уже имеют за плечами солидный опыт переездов и понимают, что на них действительно рассчитывают, могут взять на себя ответственность за сохранность всех вещей. Чтобы не получилось так, что «переезд – одна цена, а переезд с целыми вещами – другая цена» (у «первой попавшейся бригады» расценки строятся приблизительно так), лучше уж сразу даже не пытаться сэкономить там, где потом придется мириться с не самыми малыми убытками.