Перенос сроков перехода на горючее Евро4 разорит ГАЗЗаключение правительства задержать переход на Евро4 стало противным сюрпризом для группы «ГАЗ», приготовляющеюся к запуску новоиспеченого двигательного завода в Ярославле. Фирма подразумевала издавать на собственном моторном заводе возле 50 тыс. движков в год, но на первых порах начинание рискует недосчитаться заказчиков, строчит «РБК daily». Свежий завод в Ярославле, изобретение которого намечено на правило ноября, намеревается издавать движки ЯМЗ530 эталона Евро4, а в перспективе Евро5 а также Евро6. Совместный размер инвестиций в новое начинание оценивается в 12 миллиардов руб., перед этот проект Внешэкономбанк выделил кредит на 5,8 миллиардов руб. Проектная емкость моторного завода сочиняет 50 тыс. движков в год, на эти объемы группа «ГАЗ» рассчитывала вылезти теснее к 2014 году.

«Нам будет необходимо существенно изменить объемы продаж в последующем году, отложив их на 2013 год. Однако мы в всяком случае продолжим реализацию этого проекта», говорит вицепрезидент фирмы Лена Матвеева. Со слов головы дивизиона «Силовые агрегаты» группы «ГАЗ» Игоря Кульгана, «перенос сроков приведет к падению изготовления движков Евро4 приблизительно в 10 раз а также сделает создание нерентабельным». «Мы вполне подготовили все наши компании к выпуску техники Евро4 с 2012 года: провели приспособление а также тесты техники, организовали технологические процессы на производствах.

Все инвестиции в эти проекты были изготовлены задолго по такого, как началось дискуссия способности переноса Евро4 еще на один год», объясняет Е. Матвеева.