Перевозчиков крупногабаритных грузов обяжут применять ГЛОНАСС - 1

ГЛОНАСС желают совершить обязательным для перевозчиков крупногабаритных грузов

Муниципальная мечта РФ в главном чтении приняла законопроект, сообразно коему, хозяева транспортных средств обязаны будут употреблять при перевозке тяжеловесных а также крупногабаритных грузов навигационную систему ГЛОНАСС.

Со слов заместителя министра транспорта РФ Сергея Аристова, этот законопроект был изобретен сообразно поручению правительства РФ о расширении перечня транспортных средств, которые подлежат обязательному оснащению системами спутниковой навигации для повышения отдачи перевозки а также сохранности пассажиров. Покуда в перечень таковых ТС вступает транспорт, использующийся для перевозки особых а также опасных грузов, также пассажиров. Сообразно воззренью Сергея Аристова, раз на данные виды перевозок нужно обретать особое позволение, то нужен а также контроль за перевозкой а также за правильностью выполнения особого разрешения.

Законопроект предугадывает административную ответственность за отказ от оснащения транспортных средств системой ГЛОНАСС. Транспортирование пассажиров, также тяжеловесных, крупногабаритных а также опасных грузов транспортным средством необорудованным ГЛОНАСС, карается штрафов в размере от 30 тыщ рублей по 50 тыщ рублей.

В ходе заседания депутаты поинтересовались у заместителя министра транспорта о интереса перевозчиков в оснащении их транспортных средств системами ГЛОНАСС. На что получили отчет, что, естественно, недостает, т.к. это доп затраты для самих перевозчиков.