Перевозки грузов контейнерными поездами через Беларусь выросли на 60% - 2Теснее в данный момент сообразно Белорусской магистрали часто курсируют 8 контейнерных поездов. За 2010 год всеми контейнерными поездами перевезено 202 тыщи контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ) либо 160% к подобному периоду прошедшего года. Благодаря общей труде ОАО «ТрансКонтейнер», жд администраций Рф, Германии, Беларуси а также Польши в 2010 году стартовали 2 новейших проекта: в марте «ПежоСитроен» сообразно маршруту Везуль (Франция) Брест Воротынск (Наша родина), в июне «Москвич» сообразно маршруту Дуйсбург (Германия) Малашевиче (Польша) Брест Столица (Кунцево2).

Творение Таможенного союза Республики Беларусь, Русской Федерации, Республики Казахстан, благодаря единым подходам к таможенному оформлению а также контролю, позволило существенно усовершенствовать процедуры таможенного дизайна а также контроля при перевозке транзитных грузов, даже жд транспортом. При перевозке грузов, последующих транзитом через страныучастницы Таможенного союза, таможенное спецоформление на белорусскороссийской а также российскоказахстанской границе в таможенном отношении никак не оформляются. Благодаря этому ускорилось спецоформление продуктов а также транспортных средств, как на станциях функция при приеме грузов к перевозке, этак а также при передаче их через межгосударственные пограничные переходы.

В рамках формирования Единого финансового места Беларуси, Рф а также Казахстана гранями 9 декабря 2010 г. подписано Договор о регулировании доступа к услугам жд транспорта, подключая базы тарифной политики. В согласовании с Соглашением с 1 января 2015 года обязан существовать снабжен доступ перевозчиков стран ЕЭП к услугам инфраструктуры а также по 1 января 2013 года изобретены а также приняты бумаги, определяющие управляла доступа к услугам инфраструктуры. Это запросы к перевозчику, стандарты оказания услуг, единые взгляды диспетчеризации, распределения пропускной возможности инфраструктуры, ценности предоставления доступа а также др. Еще Соглашением предусматривается по 1 января 2013 года стандартизация тарифов на перевозки грузов сообразно обликам известий снутри всякого из стран.